Wasserbau

Dr. Christian Marti, Abteilungsleiter Wasserbau

 

 

 

«Wir schützen die Bevölkerung vor Hochwasser und sorgen für eine haushälterische Nutzung unserer Seen, Flüsse und Bäche. Gleichzeitig gestalten wir sie als wertvolle Natur- und Erholungsräume.»

Leitung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Dr. Christian MartiAbteilungsleiter 043 259 43 42

Administration

NameFunktion/AufgabeTelefon
Yvonne BollingerLeiterin Sekretariat /
Juristische Mitarbeiterin
043 259 32 44
Sabine Adam
Assistentin / Sekretärin043 259 31 53
Daniella Kohler FassbindSekretärin043 259 32 24
Alessia BraitschSekretärin043 259 43 49

Rechnungsführung/Controlling

NameFunktion/AufgabeTelefon
Martin SchreiberRechnungsführer043 259 39 24

Stauanlagensicherheit

NameFunktion/AufgabeTelefon
Brigitta GanderKantonale Aufsicht043 259 32 42

Sektion Beratung & Bewilligung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Martin SchmidtSektionsleiter043 259 31 48
Alex MartyGebietsingenieur (Stv. SL)043 259 31 56
Ueli BieriGebietsingenieur043 259 39 79
Manuela KrähenbühlGebietsingenieurin043 259 32 23
VakantGebietsingenieur 
Martin SchönbergGebietsingenieur043 259 32 30
Sandra WinigerGebietsingenieurin043 259 45 43

Sektion Planung

   
NameFunktion/AufgabeTelefon
Dr. Stephan SuterSektionsleiter (Stv. AL)043 259 32 21
Vanessa KellerRaumplanung (Stv. SL)043 259 39 27
Max DornbiererRaumplanung043 259 32 18
Manuela HäniProjektleiterin Gewässerraum und Gefahrenkartierung043 259 39 54
Mikal MüllerProjektleiterin Gewässerraum und Gefahrenkartierung043 259 43 49
Marco WalserProjektleiter Gewässerverwaltung043 259 43 54
Adrian GnägiLeiter Hydrometrie043 259 31 52
Ruedi KarrerGIS-Koordination Wasserbau
043 259 31 41
Dominik KoehlerGewässerverwaltung/GIS043 259 32 27
Benjamin PlüssRaumplanung (Stv. SL)043 259 32 59
Horst-Luc MorfHydrometrie043 259 43 99
Christian SchulerProjektleiter Gefahrenkartierung und Risikoanalysen043 259 44 35
Michael SolomirHydrometrie043 259 31 66

Sektion Gewässernutzung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Christoph NollSektionsleiter043 259 39 55
Marco CalderoniWassernutzung/Restwasser (Stv. SL)043 259 43 48
Urs AchermannWassernutzung/Restwasser043 259 39 53
Hans-Peter MisteliWassernutzung/Restwasser043 259 43 40
Andres MaurerSeebauten/Konzessionsland043 259 39 56
Reto EymannSeebauten/Konzessionsland043 259 39 51
Anja HäfligerSeebauten/Konzessionsland043 259 39 59

Sektion Bau

NameFunktion/AufgabeTelefon
Dr. Matthias OplatkaSektionsleiter043 259 32 11
Silke SchliengerProjektleiterin (Stv. SL)043 259 32 15
Marc AutenriethProjektleiter043 259 39 90
Max BöschProjektleiter mbA043 259 32 14
Natascha EisenhutProjektleiterin Notfallplanung Hochwasser043 259 39 20
Markus FedererProjektleiter043 259 32 12
Sandra LingelProjektleiterin043 259 39 85
Simone MessnerProjektleiterin043 259 54 57
Adrian StuckiProjektleiter043 259 39 89

Sektion Gewässerunterhalt

NameFunktion/AufgabeTelefon
Hein van der PlasSektionsleiter043 259 31 67
Andreas KellerIngenieur/Assistent043 259 32 25
Werner HaasBetriebsleiter Sihl in Adliswil043 257 97 11
Erich HessBetriebsleiter Reuss / Limmat in Obfelden043 257 97 21
Ivo IsenringBetriebsleiter Glatt in Glattbrugg043 257 97 31
Thomas HofmannBetriebsleiter Töss in Hettlingen043 257 96 61
Urs SpychigerBetriebsleiter Thur/Rhein in Andelfingen043 257 96 71
Fritz StuderBetriebsleiter Oberland/Seen in Hinwil043 257 96 81