Abteilung Gewässerschutz

Dr. Andrew Faeh, Abteilungsleiter Gewässerschutz

 

 

«Wir sorgen für sauberes Wasser als natürliche und elementare Lebensgrundlage. Dazu überwachen und sichern wir die Qualität der Seen, Flüsse und Bäche sowie des Grundwassers und garantieren die nachhaltige Nutzung des Grundwassers. Zusammen mit den Gemeinden gewährleisten wir eine sichere und kostengünstige Wasserversorgung und Abwasserentsorgung.»

Organigramm Abteilung Gewässerschutz

Leitung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Dr. Andrew FaehAbteilungsleiter043 259 39 42

Sekretariat / Rechnungsführung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Ines MamicLeitung043 259 32 85
Melanie HindermannSekretariat Stampfenbachstrasse043 259 32 07
Esther EberleSekretariat Stampfenbachstrasse043 259 32 71
Gina RealiniSekretariat Hardturmstrasse043 259 91 40
Robin Tobler Lernender Stampfenbachstrasse 043 259 32 31 

Sektion Oberflächengewässerschutz

NameFunktion/AufgabeTelefon
Dr. Pius NiederhauserSektionsleiter043 259 91 70

Limnologie

NameFunktion/AufgabeTelefon
Dr. Barbara KänelWissenschaftliche Mitarbeiterin043 259 91 71
Dr. Patrick SteinmannWissenschaftlicher Mitarbeiter043 259 91 72
Alexander ÖhlerAnalytiker043 259 91 75
Markus BlumAnalytiker043 259 91 76
Thomas ReimannAnalytiker043 259 91 74

Chemikalienrecht

NameFunktion/AufgabeTelefon
Dr. Jürg SinnigerWissenschaftlicher Mitarbeiter043 259 91 73

Analytik

NameFunktion/AufgabeTelefon
Christian BalsigerLaborleiter043 259 91 60
Mathias MeyaAnalytiker043 259 91 61
Oliver JäggiAnalytiker043 259 91 62
Stefan HuberAnalytiker043 259 91 63
Alexander Lindner Analytiker 043 259 91 67 
Christian LüthiAnalytiker043 259 91 64
Andreas WyssAnalytiker043 259 91 65
Bernhard GuggenbühlAnalytiker043 259 91 68
Fisnik Balaj Analytiker 043 259 91 69 
Daniel Pereira FoutinhoLernender043 259 91 66

Sektion Abwasserreinigungsanlagen

NameFunktion/AufgabeTelefon
Daniel RenschSektionsleiter043 259 91 50
Gina RealiniSekretärin043 259 91 40

Projekte

NameFunktion/AufgabeTelefon
Urs HolligerSektionsleiter-Stellvertreter043 259 91 51
Dr. Edith Durisch-KaiserSachbearbeiterin043 259 91 52
Richard HaueterSachbearbeiter043 259 91 54
Dr. Lubomira Kovalova Sachbearbeiterin 043 259 91 55 
Dr. Sarina SchielkeSachbearbeiterin043 259 91 55
Thomas SchmidtSachbearbeiter043 259 91 53

Überwachung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Ewa GansnerAnalytikerin043 259 91 56
Fredi BichselAnalytiker043 259 91 58
Jean-Claude VogelAnalytiker043 259 91 57
Dieter SennhauserAnalytiker043 259 91 59
Jelena SrejicAnalytikerin043 259 91 47

Sektion Siedlungsentwässerung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Stefan SchmidSektionsleiter043 259 32 22

Ortsentwässerung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Peter WolfensbergerGewässerschutzinspektor043 259 32 36
Felix HermannGewässerschutzinspektor043 259 32 43
Bea KellerGewässerschutzinspektorin043 259 54 02
Thoralf TheesGewässerschutzinspektor043 259 32 37
Hans BalmerGewässerschutzinspektor043 259 32 75
Jonas EpplerGewässerschutzinspektor 043 259 32 68 

Liegenschaftsentwässerung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Jörg FörtschTechniker043 259 32 77
Michael RiglingTechniker043 259 31 58
Hansjürg RoostTechniker043 259 32 34

Fachbereich Landwirtschaft

NameFunktion/AufgabeTelefon
Samuel Gerber                   Wissenschaftlicher Mitarbeiter              043 259 32 79

Informatik/GIS/Internet

NameFunktion/AufgabeTelefon
Dr. Rolf BreinlingerWissenschaftlicher Mitarbeiter043 259 40 91

Sektion Grundwasser & Wasserversorgung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Hanspeter GehringSektionsleiter (Stv. AL)043 259 39 62

Wasserversorgung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Paul RuckstuhlGruppenleiter043 259 32 73
Nicole GuntliSachbearbeiterin043 259 32 74
Andreas SchönenbergerSachbearbeiter043 259 32 76

Grundwasserschutz

NameFunktion/AufgabeTelefon
Dr. Kurt NyffeneggerSektionsleiter-Stellvertreter043 259 32 93
Annette JennyWissenschaftliche Mitarbeiterin043 259 39 44
Dr. Jacqueline DiaconWissenschaftliche Mitarbeiterin043 259 39 52

Bauen im Grundwasser

NameFunktion/AufgabeTelefon
Daniel MeisterSachbearbeiter043 259 39 41
Thomas HänggliSachbearbeiter043 259 39 29

Grundwasserrechte

NameFunktion/AufgabeTelefon
Beat KollerSachbearbeiter043 259 39 43
Marco GhelfiSachbearbeiter043 259 39 63

Grundwassersanierung

NameFunktion/AufgabeTelefon
Dr. Werner BlümSachbearbeiter043 259 39 64

Erdwärmesonden

NameFunktion/AufgabeTelefon
Helene von VogelsangSachbearbeiterin043 259 32 72
Max HelblingSachbearbeiter043 259 31 42

Sektion Bevölkerungsschutz

NameFunktion/AufgabeTelefon
Andreas MeyerSektionsleiter043 259 32 63
Stefan DunstSektionsleiter-Stellvertreter043 259 32 33
Aline KämpfenAssistentin Bevölkerungsschutz043 259 32 67